FUNDACIÓN NINO REALIZA “MEDIO MARATÓN ISTMO”  

Los 21 kilómetros se corrieron sobre el circuito Juchitán – Asunción Ixtaltepec – Juchitán

0 65

Juchitán, Oax.- Con la participación de más de 450 atletas, la Fundación NINO A. C. llevó a cabo su primer “Medio Maratón Istmo” 21 kilómetros sobre el circuito Juchitán – Asunción Ixtaltepec – Juchitán, donde se coronaron en la libre y máster varonil y feminil, Michelle Orozco, Juan José Robles, María Isabel Romero y Vianey Anahí Sosa, respectivamente. 

El coordinador General del evento, el Mtro. José Manuel Ordaz López, señaló que al encuentro deportivo, asistieron atletas de los clubes:  Club ICO y Rayso de Salina Cruz, Torturrunes, Pozoolé, San Cristóbal Las Casas, Olé Perro, Nutria Team, Matus Team, Galgos de Salina Cruz y El Espinal. 

Además, se contó con la presencia de corredores procedentes de la Mixteca, Costa, Valles Centrales de Oaxaca; Tuxtla Gutiérrez, Tapachula y Tonalá, Chiapas, así como de Tlaxcala y el Estado de México. 

“Para la Fundación NINO es importante fomentar el deporte, porque a través de él se fomenta la disciplina y la sana convivencia”, señaló el coordinador general. 

Asimismo, José Manuel Ordaz López, agradeció el patrocionio y colaboración de la Fundación NINO, a Juan Marcelino Sánchez Valdivieso, vocero de FUCO, Óptica San Vicente, y “a todos los corredores que hicieron del Medio Maratón una fiesta deportiva”.

 

Ganadores

SILLA DE RUEDAS VARONIL

1º.-  Ángel Manqueros

2º.-  Gilberto Hernández

 

SILLA DE RUEDAS FEMENIL

1º.-  Elida Romero García

2º.-  Alva Nanci Rodríguez

 

LIBRE VARONIL

1º.-  Michelle Orozco

2º.-  Giezi Escobar

3º.-  Jorge Javier Hernández

 

MÁSTER VARONIL

1º.-  Juan José Robles

2º.-  Jorge Aurelio Jiménez

2º.-  José Toledo

 

VETERANOS VARONIL

1º.-  Hugo Alberto Fuentes

2º.-  Benito García

3º.-  Mayolo García

 

VETERANOS PLUS

1º.-  Armando Rodríguez

2º.-  Porfirio Flores

3º.-  Rafael Robles

 

LIBRE FEMENIL

1º.-  Vianey Anahí Sosa

2º.-  Diana Binnisa Ríos

3º.-  Rosario Santiago

 

MÁSTER FEMENIL

1º.-  María Isabel Romero

2º.-  Petra Ortiz Cruz

3º.-  Lizbeth Toledo

 

VETERANOS FEMENIL

1º.-  Guadalupe Monjaraz

2º.-  Ángela Farrera

3º.-  Eugenia Herrera

 

EN 10 KILÓMETROS

LIBRE VARONIL

1º.-  Manuel Rejón

2º.-  Harim Eduardo Cruces

3º.-  Néstor López

 

JUVENIL VARONIL

1º.-  Enrique Escudero

2º.-  Josué Toledo

3º.-  Giovanni Ruiz

 

LIBRE FEMENIL

1º.-  Magaly Santos

2º.-  Rocío Toledo

3º.-  Alma Rosa Fuentes

 

JUVENIL FEMENIL

1º.-  Lesly Crispín

2º.-  Kenia Velasco

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Content is protected !!